137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Möhwald, Otto (1933 Krausebauden - 2016 Halle/S.)

Lot 9066    Limit € 70

Lithografie auf festem Papier, SITZENDER FRAUENAKT (1993), Ausstellungsplakat Otto Möhwald. Marelei/Grafik, Galerie Art-In Meerane 1993, unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)93, dazu limitiert 10/18, min. Altersspuren, Blatt ca. 63 x 43 cm, 1950-54 Studium an der Burg Giebichenstein in Halle/S., Heirat mit der Keramikerin Gertraud Degen (1929-2002), ab 1956 Mitglied im VBK, ab 1969 erste lithografische Druckversuche, von 1978-91 eigene Druckwerkstatt zusammen mit Uwe Pfeifer, Fotis Zaprasis und Gerd Weickardt, ab 1991 Dozent und später Professor für Malerei an der Burg Giebichenstein