großformatiger Siebdruck auf Bütten, GOLDENER RAUCH UND SCHLAFENDE (1994), links am Rand in Blei signiert, datiert und limitiert 19/40, aufwendig im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), Blatt ca. 64 x 87 cm, mit Rahmen ca. 87 x 109 cm, 1981-83 Lehre als Möbeltischler, als Gitarrist und Sänger in versch. Bands, Beginn der künstlerischen Tätigkeit, Aufbau einer Grafikwerkstatt in Halle, seit 1988 im VBK, 1991-94 Dozent für Siebdruck an der Burg Giebichenstein, 1994 Gastprofessor an der ENS des Beaux-Arts Paris, in den 1980er Jahren wichtigster Vertreter der Pop-Art in der DDR