Wauer, William (1866 Oberwiesenthal - 1962 West-Berlin)

Lot 9045    Limit € 1.500

Gouache auf Pappe, FARBENSCHLACHT, am unteren Rand signiert W. Wauer, rückseitig betitelt, im Passepartout hinter Glas in mattschwarze Leiste gerahmt, Blattausschnitt ca. 33 x 48 cm, mit Rahmen ca. 58 x 68 cm, Bildhauer, Maler, Pädagoge und Filmregisseur, 1884-87 Studium an den Kunstakademien in Dresden und Berlin, anschließend Weiterbildung in München, San Francisco und New York, beeindruckender beruflicher Werdegang, Arbeit als Kunstkritiker und Zeitungsredakteur, Herausgeber eigener Zeitschriften, Gestaltung von Reklame u.a. für die Odol-Werke und Stollwerck, 1905 Absolvent der Regieklasse der Schauspielschule des Deutschen Theaters, 1907 Begründung der Künstlerischen Theater GmbH, als Theaterregisseur unter anderem für Max Reinhardt tätig, ab 1913 erste Kinofilme, 1916 Gründung einer eigenen Filmgesellschaft, 1918 erste Skulpturenausstellung in der Galerie DER STURM in Berlin, in den 1920er Jahren Gestaltung von Bühnenbildern und Malerei, Zusammenarbeit mit dem Bauhaus, Arbeit für den Rundfunk Berlin, seine Werke ab 1933 als entartet gebrandmarkt, ab 1941 Arbeitsverbot