Hammerstiel, Robert (1933 Werschetz/Serbien - 2020 Neunkirchen)
Lot 9008
Limit € 2.400
Öl auf Leinwand, MORGENDLICHER EMFPANG (2013), rückseitig auf der Lwd. signiert, betitelt und datiert sowie in Kyrillisch betitelt und bez. Kamenickic, mit Rahmen ca. 84 x 104 cm, österreichischer Maler, Grafiker und Holzschneider mit eigenständiger künstlerischer Farb- und Formensprache, Kunststudium in Wien, geprägt durch die New Yorker Pop Art-Szene der 1980er Jahre, 2010 eröffnete in seiner Geburtsstadt Werschetz ein Museum zu Ehren des Künstlers