136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Lattke, Fritz (1895 Neuendorf - 1980 Weimar)

Lot 9170    Limit € 150

Aquarell auf Papier, weite SUMPFLANDSCHAFT, links unten signiert, Altersspuren, hinter Glas gerahmt, ca. 34 x 42 cm, mit Rahmen ca. 37 x 49 cm, bedeutender sorbischer Maler, bekannt für seine melancholisch-poetischen Landschaftsdarstellungen vor allem der Lausitzer Region