Székessy, Karin (1938 Essen - 2025 Hamburg)

Lot 9026    Limit € 120

Fotoprint, OHNE TITEL, Melonen und Gartenstuhl, unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 118/120, Darstellung ca. 48 x 46 cm, mit Passepartout ca. 75 x 68 cm, 1957-59 Fotografiestudium am Institut für Bildjournalismus München, bekannt für Künstlerporträts, Stillleben, Landschaften und vor allem Aktfotografien, 1960-66 Reportagefotografin bei der Zeitschrift Kristall, 1967-69 Lehrtätigkeit in dem Fachgebiet Modefotografie an der Werkkunstschule Hamburg, verheiratet mit dem Künstler Paul Wunderlich