Maibier, Frank (1959 Werneuchen - tätig in Chemnitz)

Lot 9041    Limit € 50

Siebdruck, Plakat zur Ausstellung ZEILENSTAUB (2017) in der Galerie Agricolastraße/Morgner-Archiv in Chemnitz, in Blei signiert, hinter Glas gerahmt, Plakat ca. 80 x 60 cm, mit Rahmen ca. 86 x 66 cm, Lehre als Automechaniker, 1985 erste Musik- und Klangprojekte, 1989-91 Abendstudium der Malerei und Grafik an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1990 Einstieg in die Produzentengalerie „Oscar“ zusammen mit Olaf Rauh, Carsten und Olaf Nicolai, 1992 Mitbegründer des „VOXXX“-Projektes in Chemnitz, 1999 Stipendium des Sächsischen Staatsministeriums für Wissenschaft und Kunst, Casa Baldi/Italien, 2007 Errichtung des „Denkmals für die Opfer der Euthanasie“ in Chemnitz zusammen mit Gregor Torsten Kozik, mit einer Skulptur im öffentlichen Raum vertreten auf dem sog. Purple Path im Kulturhauptstadtjahr (Chemnitz), 2025/26 Personalausstellung in den Kunstsammlungen Chemnitz