136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Popova, E.I. (sowjetische Künstlerin)

Lot 9101    Limit € 50

Öl/Lwd., BERGA - ALTE EICHE (1989), rückseitig signiert und bezeichnet, in einfacher Holzleiste gerahmt, Altersspuren, Darstellung ca. 50,5 x 60,5 cm, mit Rahmung ca. 54 x 63,5 cm, die Künstlerin nahm 1989 an den in den 1980er Jahren zweijährlich stattfindenden Wismut-Pleinairs statt, bei denen DDR-Künstler und Künstler aus den Ostblockstaaten, vor allem der Sowjetunion zum gemeinsamen künstlerischen Schaffen in und um die Bergbaustätten der Wismut-AG eingeladen waren.