136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)
Lot 9032
Limit € 50
Aquatintaradierung auf Bütten, DURCHLICHTETES GEBÜSCH (1979/2013), unter dem Druck in Blei signiert, datiert 79/13, betitelt und als Probedruck bez., hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 15 x 27 cm, mit Rahmen ca. 31 x 41 cm, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden, ab 2014 Gestaltung der Glasfenster für die Sankt Johanniskirche in Magdeburg