10 Grafiken, Holzrisse, Holzschnitte bzw. 1 Lithografie, auf gestrichenem Papier bzw. Bütten, dabei: VOGELBEERE (1979), VOGELBEERE AM FENSTER (1979), 2 x FINISH (1998), 2 x DER CHAMPION (1998), SONNENBLUMEN (2001) sowie 2 x KREUZKIRCHE I (2005), geringe Altersspuren, Blatt bis ca. 51 x 39 cm, Ausbildung bei Carl Michel in Zwickau, ab 1973 in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz ansässig, 1984 Mitglied im VBK, ab 1985 freischaffend als Maler und Grafiker tätig