135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9012    Limit € 80

Lithografie auf festem Bütten, LANDSCHAFT (1980/81), am unteren Rand in Blei signiert, datiert (19)80/81, betitelt und als Vorzugsdruck bez., min. Altersspuren, Blatt ca. 30,5 x 56 cm, dazu Faltblatt der Orangerie Putbus, 25. Ausstellung, Max Uhlig. Druckgrafik und Aquarelle 1983, mit Widmung und Signatur des Künstlers, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden, ab 2014 Gestaltung der Glasfenster für die Sankt Johanniskirche in Magdeburg