133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Heisig, Johannes (1953 Leipzig - tätig in Berlin)

Lot 9033    Limit € 140

Farblithografie auf Hahnemühle, Pompejanischer Kopf, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)98 und limitiert 45/60, im Passepartout hinter Glas gerahmt (best.), Darstellung ca. 47 x 32 cm, mit Rahmen ca. 72 x 52 cm, Sohn von Bernhard Heisig, 1973-77 Studium der Malerei und Grafik an der HGB Leipzig, Mitarbeit in der Werkstatt des Vaters, 1978 Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der HBK Dresden, 1980-82 Assistent bei Gerhard Kettner, ab 1982 Leitung des Grundstudiums Malerei/Grafik an der HBK Dresden gemeinsam mit Hubertus Giebe, 1989-91 Rektor ebd., 1990 Gründungsmitglied des Neuen Sächsischen Kunstvereins Dresden, 2000 Film Ende der großen Belehrung als Porträt der Vater-Sohn-Beziehung, Übersiedlung nach Berlin, 2003-04 Professur an der TU Dortmund