Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 100, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1738), nahezu ovaler Natursockel mit plastischem Blütenbesatz, auf Stuhl sitzende Dame mit weit ausladendem Krinolinenrock, zu ihrer Linken ein ihr zugeneigter Verehrer, zu ihrer Rechten eine junge Frau eine Herzdose aus einem Bauchladen anbietend, im Hintergrund eine weitere Figur Schmuck auf einem Tablett präsentierend, farbig bemalt, goldstaffiert, mehrfach stark best., Spuren einer alten Restaurierung, geklebt, mit Fehlteilen (einige beiliegend), B ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923