Korbschale und Vase mit plastischen Blüten

Lot 4502    Limit € 30

unbekannter Hersteller, 1 Vase, auf vier Akanthusblattfüßen stehender gerippter Korpus, geschweifte Öffnung, zwei Handhaben, umlaufend plastische Blüten- und Blattauflage, diese nach der Natur staffiert, zusätzlich farbige Insektenmalerei, goldstaffiert, die Blüten mehrfach best., min. brandrissig (H ca. 17 cm) sowie 1 ovale Korbschale, die Wandung mit Korbweidenrelief, der obere Rand mit Blüten belegt, farbige Blumenmalerei, die Blüten best. (B ca. 12,5 cm), um 1900