Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. M 133, Entwurf von Jakob Ungerer (um 1896), profilierter Rundsockel mit dezentem Blütenbesatz, an Baumstütze gelehnter Herr in Gewandung des frühen 19. Jh. mit Zweispitz, den linken Arm auf einen Stock stützend schaut er mit einem Monokel in die Ferne, rest., der linke Oberarm mit Haarriss, H ca. 24 cm, Ausformung aus der Originalzeit um 1900