Jugendstil-Figur Mädchen mit Vogelnest

Lot 4173    Limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. Q 128, Entwurf von Adolf Rehm (1897), hoher Sockel mit Volutenfüßen, Mädchen in typischem Kleid ihrer Zeit ein Vogelnest hinter einem hohlen Baum entdeckend, dieser als Vase konzipiert, der Stamm reichlich mit Efeu bedeckt, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um 1897