Sängerin aus der Mädchenkapelle

Lot 4306    Limit € 250

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 13, Entwurf von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer (1755-60), Sängerin im Rokokokostüm auf Rocaillesockel mit Baumstütze stehend, aus einer Serie von 16 Figuren, farbig bemalt, goldstaffiert, der Daumen der linken Hand best., H ca. 14 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923