Deckelterrine Dulongdekor 18. Jh.

Lot 4100    Limit € 180

Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, Dulong-Reliefdekor, flacher runder Korpus mit Akanthusblatthandhaben, flacher Deckel mit vollplastischem Blütenknauf, weiß glasiert, in der Glasur leichter Ascheflug, der Blütenknauf min. best., Standring min. haarrissig, B ca. 21,5 cm, Ausformung zweite Hälfte 18. Jh.