Zierfigur Amor als Schmied

Lot 4548    Limit € 420

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. L 114, Entwurf von Heinrich Schwabe (1877), marmorierter Karniessockel, Amor mit Lederschürze als Schmied verkleidet, mit Schmiedezange und schwerem Hammer gestaltet er ein Herz auf seinem Amboss, farbig bemalt, goldstaffiert, die Zangengriffe rest., H ca. 19,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originanlzeit um 1880