Belz, Johannes (1925 Kratzig - 1976 Karl-Marx-Stadt)

Lot 9035    Limit € 450

5 getriebene Kupferblechtafeln, WIRTSSTUBENSZENEN (1967), Auftragsarbeit für die Neueröffnung des Fichtelberghaus 1967 (dort als Wandzier im sog. Blauen Salon), 4 Bildszenen und 1 Spruchtafel: Halt dich warm, überfüll nicht den Darm, sei den Frauen nicht zu hold, so lebst solang du leben sollst, 1 Bildszene mit Schriftzug: Der Kopf muss mehr sein als ein Trichter zum Magen, unsigniert, rückseitig mit Eisenrahmen verstärkt, Altersspuren, je Tafel ca. 71 x 48 cm, 1953-58 Bildhauerei-Studium an der HBK Dresden bei Walter Arnold, 1959-64 Lehrbeauftragter an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, anschließend freischaffend in Karl-Marx-Stadt tätig, zahlreiche Werke für den öffentlichen Raum, in Chemnitz u.a. sog. Klapperbrunnen (1968), Katzenbrunnen, Don Quichotte (1974), 2024 mit zahlreichen Werken in der Gruppenausstellung „Die gespaltene Generation. Neue Akteure in der Kunst der 1960er Jahre in Chemnitz und der umgebenden Region“ in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz vertreten