vom 23.02.2024

Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)

Lot 9120    Limit € 330

Öl/Hartfaser, JUNGEN MIT SCHWARZEM KATER I (1987), rückseitig signiert, betitelt und datiert, dazu Nummerierung 673 und Nachlassstempel, ungerahmt, leichte Altersspuren (u.a. Platte leicht verwölbt), ca. 62 x 62 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig