Götze, Moritz (1964 Halle/Saale - tätig ebd.)

Lot 9055    Limit € 50

Siebdruck auf Bütten, AUF DER SUCHE NACH DEM NETZ (2008), unter der Darstellung in Blei signiert und mit D.B. (wohl für Druckerbeleg) bezeichnet, hinter Glas gerahmt (min. best.), Blatt ca. 64 x 48 cm, mit Rahmen ca. 84 x 64 cm, 1981-83 Lehre als Möbeltischler, als Gitarrist und Sänger in versch. Bands, Beginn der künstlerischen Tätigkeit, Aufbau einer Grafikwerkstatt in Halle, seit 1988 im VBK, 1991-94 Dozent für Siebdruck an der Burg Giebichenstein, 1994 Gastprofessor an der ENS des Beaux-Arts Paris, in den 1980er Jahren wichtigster Vertreter der Pop-Art in der DDR