137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Kaplan, Özcan (1964 Osmancik/Türkei - tätig in Frankfurt/M.)

Lot 9050    Limit € 160

Öl auf Leinwand, AUFMERKSAMKEITSÖKONOMIE... LASS DAS SO... (2008), rückseitig signiert, betitelt und mit Bild 2-2008 bezeichnet, ungerahmt, ca. 75 x 60 cm, beigegeben: 3 Publikationen, Monografien bzw. Sammelbände zum Künstler, dabei: Özcan Kaplan, Kerber Verlag Bielefeld 2011; True Colours, Ausst.-Kat. Neuer Kunstverein Aschaffenburg 2008; Ich krieg die Tür nicht mehr zu. Brigitte Halder und Özcan Kaplan, Kann-Verlag Frankfrut 2021; Özcan Kaplan. Kulturprämie Ludwigshafen/Altenburg, 1995, aus Frankfurter Privatsammlung, 1981-86 Malereistudium an der Gazi Üniversitesi Ankara sowie 1989-95 an der Städelschule Frankfurt/M., 1997 Reisestipendium der Hessischen Kulturstiftung, 1999, Kunstpreis der Deutschen Volks- und Raiffeisenbanken, Zitat Kerber-Verlag: „Malen ist für Özcan Kaplan körperlich, gestisch, ein offener Prozess allmählicher Verfertigung. Seine nicht-figurativen Gemälde zeigen poetische Relationen zwischen Details, sind voller Brüche und Mehrdeutigkeiten und zugleich atmosphärischer Tonalität – sie sind „freies Spiel“ der Farben und Formen. Seine Arbeiten begreift Kaplan als „offene Kunstwerke“, die den Betrachter nicht bestimmen, sondern frei lassen. Was wir auch sehen, es ist von „scheinbarer Einfachheit und einer Leichtigkeit des Scheins“ – in einer feinen Balance zwischen Bild und Objekt, Farbe und Unfarbe, Malerei und Material changierend.“