137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Zettl, Baldwin (1943 Falkenau/Eger - tätig in Freiberg)

Lot 9037    Limit € 70

Kupferstich, DER VOGELBAUER (1984), Blick durch die Gitterstäbe auf einen eingesperrten Vogel, in der Platte monogrammiert und datiert, unter dem Druck in Blei signiert, betitelt und limitiert II/20/50, im einfachen grünen Passepartout hinter Glas gerahmt, WVZ Lübbert 84/15, Darstellung ca. 10 x 11,5 cm, mit Rahmen ca. 24 x 23 cm, Lehre als Gebrauchswerber, 1964-69 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt, erste intensive Beschäftigung mit dem Kupferstich, 1992 und 1994 Lehraufträge an der HS Burg Giebichenstein/Halle, zusammen mit Karl-Georg Hirsch und Rolf Münzner bedeutendster Grafiker der Leipziger Schule