137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Hussel, Horst (1934 Greifswald - 2017 Berlin)

Lot 9036    Limit € 80

insg. 3 Radierungen, davon 2 x koloriert, auf Bütten, Szenen am Meer, 1 x betitelt HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT (WVZ Röske/Lübbert 84/11), aus der Mappe Erinnerung an Holland, je rechts unten in Blei signiert, dazu nummeriert II bzw. VI, 2 x hinter Passepartout montiert (lichtspurig), Darstellung ca. 8 x 13 bzw. 7,5 x 10,5 bzw. 14,5 x 17,5 cm, mit Passepartout ca. 30 x 40 cm, 1953/54 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, 1954-58 Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi, 1958-61 Studium an der HS für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg bei Friedrich Stabenau, Illustrationen u.a. für die Zeitschriften Sibylle und Das Magazin, 2010 Ausstellung in Chemnitz: Gerhard Altenbourg Horst Hussel - Werke im Museum Gunzenhauser