136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Sotnikov, N. (sowjetischer Künstler)
Lot 9178
Limit € 60
Öl/Hartfaser, HÜGELLANDSCHAFT (1987), rechts am Rand signiert und datiert, dazu rückseitig in Kyrillisch signiert und bez., in einfacher Holzleiste gerahmt, Altersspuren, ca. 60 x 80 cm, mit Rahmung ca. 63 x 83 cm, das Gemälde entstand im Rahmen des von der Wismut AG organisierten Pleinairs 1987. An den zweijährlich in den 1980er Jahren stattfindenden Pleinairs waren DDR-Künstler und vor allem Künstler aus der Sowjetunion zum gemeinsamen künstlerischen Schaffen in und um die Bergbaustätten der Wismut-AG eingeladen.