136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Lang, Christian (1953 Chemnitz - tätig ebd.)
Lot 9163
Limit € 60
Radierung auf Bütten, NORDISCHES OBJEKT (1988), unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und als Probedruck bez., min. knickspurig, Darstellung ca. 32 x 49 cm, Blatt ca. 64 x 46 cm, früh autodidaktische Beschäftigung mit Malerei und Grafik, ab 1984 Mitglied des VBK, ab 1985 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig, ab 1989 Mitglied der Neuen Chemnitzer Kunsthütte, seit 1990 Mitglied des BBK (Chemnitzer Künstlerbund), Werke u.a. im Museum für Moderne Kunst Antafagasta/Chile, Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Schloss Hinterglauchau, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz