136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Kettner, Gerhard (1928 Mumsdorf/Thür. - 1993 Dresden)

Lot 9109    Limit € 80

Kreide auf Bütten, MUTTER MIT KIND (1975), rechts unten in Blei signiert und datiert, Altersspuren, u.a. Randbereich leicht knickspurig, am oberen Blattrand auf Trägerkarton montiert, Blatt ca. 49 x 40 cm, Lehre als Lithograf, mit 16 Jahren als Soldat im Zweiten Weltkrieg, 1949-51 Studium an der HS für Baukunst und bildende Künste Weimar, anschließend von 1951-53 an der HBK Dresden u.a. bei Hans Grundig, bis 1955 Assistent bei Hans Theo Richter, 1956-61 Aspirantur bei Max Schwimmer ebd., als Dozent Förderer des jungen A.R. Penck, ab 1969 Professor und später kurzzeitig Rektor der HBK Dresden