136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Pauly, Charlotte Elfriede (1886 Stampen/Schlesien - 1981 Berlin)
Lot 9105
Limit € 50
insg. 2 grafische Blätter, 1 x Kaltnadelradierung, DEBKENTANZ IN DAMASKUS, bergige Landschaft mit Figurengruppe einen Tanz aufführend, unter dem Druck Stempelsignatur der Künstlerin, rs. Nachlassstempel sowie Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft mit Nummerierung 19/390, sowie 1 x Offsetlithografie, ROSENTRÄUME (1976), in Blei signiert und bez., untersch. Altersspuren (u.a. min. gebräunt), Blatt ca. 38 x 50 cm bzw. 49 x 36 cm, Malerin und Schriftstellerin, bekannt vor allem für ihre Druckgrafik, 1909-15 Studium der Kunstgeschichte, klassische Archäologie, Literaturgeschichte und Philosophie, 1915 Promotion zum Thema des venezianischen Lustgartens, ab 1917 Studium an der Stuttgarter Kunstgewerbeschule bei Bernhard Pankok, im III. Reich Ausstellungsverbot