136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Bullmann, Uwe (1945 Zwickau - 2016 Chemnitz)

Lot 9097    Limit € 50

insg. 3 Vernis mou-Grafiken auf Bütten, 1 x aquarelliert, IRISBLÜTEN, KRUG MIT BLÜTEN und BLÜTEN IM BECHER, je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)87 bzw. (19)92, betitelt und 2 x limitiert 22/48 bzw. 6/31, leichte Altersspuren, Blatt bis ca. 50 x 38 cm, 1964-68 Studium der Geschichte und Kunsterziehung an der Universität Leipzig u.a. bei Peter Schnürpel, 1971-76 Bezirkssekretär im VBK Bezirk Karl-Marx-Stadt, seit 1977 freischaffend tätig, freundschaftlich verbunden mit Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer, 1977-84 Dozent an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1985-91 Vorstandsmitglied in der Galerie Oben Karl-Marx-Stadt/Chemnitz, 1994 Gründung der Hof-Galerie Chemnitz zusammen mit Axel Wunsch, 1997 Gründung der Galerie Borsenanger