136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Günther, Herta (1934 Dresden - 2018 ebd.)

Lot 9066    Limit € 120

Farbradierung, zusätzlich von Hand koloriert, STILLEBEN MIT ZITRONE (1978), unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 28/30 kol., dazu in der Platte signiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt (best.), Darstellung ca. 22 x 28,5 cm, mit Rahmen ca. 40 x 44 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1976 Übersichtsausstellung des grafischen Werks in der Staatl. Galerie Moritzburg in Halle, 1983-84 WVZ der Druckgrafik, zusammengestellt von Manfred Schmidt, Berlin, 1999 Retrospektive anlässlich ihres 65. Geburtstags in der Galerie Schmidt-Rottluff Chemnitz sowie 2004 anlässlich ihres 70. Geburtstags in Dresden