136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Falkenthal, Wilfried (1942 Baruth/Mark - tätig in Bad Lausick)

Lot 9030    Limit € 130

umfangreicher Künstlernachlass mit diversen Studienblättern bis hin zu vollständig ausgearbeiteten Bildkompositionen, dabei Aquarelle, Gouachen, sowie Zeichnungen in Farbstift, Feder, Pastellkreide und Graphit, u.a. Landschaften, Porträts, Reiseimpressionen einer Bulgarienreise, dazu vergrößerter Fotoabzug als Ausstellungseinladung 1981, abwechslungsreiches Konvolut, tlw. mit leichten Altersspuren, Bildformat bis ca 73 x 52 cm, DDR-Zeit