136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Bullmann, Uwe (1945 Zwickau - 2016 Chemnitz)

Lot 9003    Limit € 240

Öl/Sperrholzplatte, großformatiges BLUMENSTILLLEBEN (1989), Tisch mit grünem Pflanzengefäß, darin bunter Sommerblumenstrauß, am rechten Rand signiert und datiert, in breiter rotbrauner Leiste gerahmt, geringe Altersspuren, ca. 107 x 67 cm, mit Rahmen ca. 117 x 77 cm, 1964-68 Studium der Geschichte und Kunsterziehung an der Universität Leipzig u.a. bei Peter Schnürpel, 1971-76 Bezirkssekretär im VBK Bezirk Karl-Marx-Stadt, seit 1977 freischaffend tätig, freundschaftlich verbunden mit Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer, 1977-84 Dozent an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1985-91 Vorstandsmitglied in der Galerie Oben Karl-Marx-Stadt/Chemnitz, 1994 Gründung der Hof-Galerie Chemnitz zusammen mit Axel Wunsch, 1997 Gründung der Galerie Borsenanger