136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Bley, Fredo (1929 Obermylau/Vogtland - 2010 Reichenbach/Vogtland)

Lot 9002    Limit € 180

Öl/Sperrholz, BULGARISCHE LANDSCHAFT, rechts unten signiert und datiert (19)76, rs. bez., hell lackierte Leistenrahmung (min. best.), ca. 43 x 60 cm, mit Rahmen ca. 50 x 66 cm, beigegeben: Katalog FREDO BLEY. MALEREI GRAFIK, zus Ausstellung im Vogtländischen Kreismuseum Plauen 1979 mit Widmung und Signatur des Künstlers, 1943-46 Lehre zum Lithograf bei der Graphischen Kunstanstalt Carl Werner, ab 1948 Dekorations- und Schriftenmaler, 1952 als jüngstes Mitglied in den VBK Deutschlands aufgenommen, 1964-68 Leiter des Malzirkels Malen und Zeichnen in Lengenfeld und 1978-90 im Kulturhaus in Netzschkau, 1966 Restaurierung der barocken Felddecke in der Limbacher Kirche im Vogtland, seit 1992 Mitglied im BBK // Sächsische Künstler, DDR-Kunst