135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)

Lot 9005    Limit € 40

Offsetdruck, AUSSTELLUNGS-FALTBLATT (1988), zum Jubiläum der Galerie Oben, beidseitig bedruckt und mit Texten versehen, in Blei signiert und datiert (19)88, min. knickspurig, aber insg. gut erhalten, ca. 50 x 62 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik