134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Tagungsmappe 30 Jahre Pirckheimer-Gesellschaft Bezirksgruppe Karl-Marx-Stadt

Lot 9044    Limit € 20

Jahrestreffen 1986, reich bestückte Tagungsmappe mit 1 Lithografie von Steffen Volmer, 5 Fotografien (Reproduktionen) vom Chemnitzer Jakobikirchviertel um 1900, 2 signierten Fotografiken von Ralf-Rainer Wasse, 1 Siebdruckreproduktion von Karl Schmidt-Rottluffs Holzschnitt Russischer Wald (1918), 1 Öltunkpapier von Tobias Riedel u.a., der Kupferstich Chemnitz um 1770 fehlend, Format ca. 25 x 19 cm, sehr geringe Altersspuren // DDR-Kunst, Sächsische Künstler großformatige Radierung auf Bütten, Die große Landschaft, fantastische Felsenlandschaft am Meer,