133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel - 1984 Lüttenort)
Lot 9110
Limit € 180
Vernis mou auf Bütten, Selbstbildnis, unter der Darstellung monogrammiert und datiert (19)82, WVZ Schmidt/Sohler/Lau Nr. 180, min. knickspurig, rs. Montierungsspuren, Darstellung ca. 30 x 25 cm, Blatt ca. 56 x 40 cm, dazu originaler Schriftverkehr des Künstlers in Form von 2 Briefen und 1 Postkarte aus den Jahren 1982 und 1983, 1918 Kunstgewerbeschule Luzern, 1919 Malkurse in Ascona und Berlin, 1920 einige Monate an der Kasseler Akademie Schüler von Curt Witte, 1922 erste Personalausstellung, 1924 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Der große Bär in Ascona, 1925 Académie Ranson in Paris, lebte ab 1933 auf Usedom // DDR-Kunst