133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul)

Lot 9108    Limit € 60

2 Kaltnadelradierungen auf Bütten, Illustrationen zu dem Gedicht Geborgenheit und Ein Traum, je unter der Darstellung signiert und datiert (19)89 sowie limitiert 36/40, je aufwendig hinter Glas neu gerahmt mit beigefügtem Textdruck, Blatt je ca. 37 x 25 cm, mit Rahmen je ca. 52 x 65 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung 1997 in Dresden und Radebeul ansässig // Sächsische Künstler, DDR-Kunst