133. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 18. Juni 2022

1.768 Positionen

Womacka, Walter (1925 Obergeorgenthal/Böhmen - 2010 Berlin)

Lot 9052    Limit € 800

Öl/Hartfaser, Grüne Birne, auf bräunlichem Untergrund liegende Frucht, rechts unten monogrammiert und datiert (19)96, ca. 16 x 28 cm, mit Rahmen ca. 19 x 31 cm, Studium an der HS für Baukunst und Bildende Kunst Weimar und an der HBK Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander, ab 1953 als Dozent sowie ab 1968 als Rektor der KHS Berlin-Weißensee tätig, Mitglied in der Akademie der Künste der DDR, Studienreisen u.a. nach Italien, Ägypten, Ungarn, Jugoslawien und Griechenland, wichtiger Vertreter des sozialistischen Realismus in der DDR

am 18. Juni 2022