132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Hofmann, Günter (1944 Hainichen - 2008 ebd.)

Lot 9080    Limit € 30

2 Radierungen auf Bütten, Hasenmadonna und Komposition mit Hieroglyphen, je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (20)05 bzw. (19)96, bez. und mit Widmung versehen, je Probedrucke, min. Altersspuren, Blatt ca. 21 x 29 bzw. 26 x 19 cm, 1962-64 Studium an der TH Karl-Marx-Stadt, 1968 Beginn der künstlerischen Tätigkeit, 1971-74 Besuch der Abendschule der HBK Dresden, Außenstelle Karl-Marx-Stadt, ab 1977 freischaffend tätig // Sächsische Künstler