131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Große Historismus-Erntekanne
Lot 8603
Limit € 240
Zinn, drei Marken (Türme, Löwe nach rechts, gekreuzte Schlüssel), getreppter Rundfuß, darüber partiell zylindrischer Korpus im oberen und unteren Bereich verjüngt, umlaufend sieben figürliche Darstellungen (wohl Kurfürsten), Ausguss mit Tierkopf, Schraubdeckel, Bandhenkel mit Daumenrast, schauseitig datiert 1676, partiell gedellt, Gebrauchsspuren, H ca. 52 cm, Ende 19. Jh.