Seltener skandinavischer Löwenkrug

Lot 8632    Limit € 950

sog. Rundenkrug, Wurzelholz, aufwändig beschnitzter Deckelhumpen, 3 Füße in Form liegender Löwen, zylindrischer Korpus, starker beschnitzter Griff, scharnierter Deckel mit plastischer Daumenrast in Löwenform, im Deckel ebenfalls geschnitztes Löwenmotiv und Datierung 1793, Altersspuren, u.a. Risse und kleinere Ergänzungen, H ca. 18,5 cm, Skandinavien (wohl Norwegen) 18. Jh.

Lot 8502
Limit € 1.900

Violine

Lot 8586
Limit € 80

Deckelgefäß

Lot 8615
Limit € 30

Barometer

Lot 8501
Limit € 30

Art déco-Kaffeedose