vom 21.11.2025

Deckelgefäß

Lot 8586    Limit € 80

Messingblech versilbert, auf geripptem Rundfuß durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Ovalen und Blattmotiven, darin rot lackierter Blecheinsatz, blattförmig reliefierter Profildeckel mit Knauf, wohl Juwelierarbeit als Modell für ein Zuckergefäß, Altersspuren, Versilberung berieben, H ca. 23 cm, 18./19. Jh.