Eiche, schlankes mittig geschwelltes Gehäuse, Sockel und Aufsatz mit reichen Zierprofilen, im fein gearbeiteten Zifferblatt verzinnter Ziffernring mit röm. Zahlen umgeben von floralen Zierappliken, in der Korpustür runder Glaseinsatz, dahinter Pendelwerk mit 2 Gewichten, Schlagwerk auf Glocke, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Fehlteile bzw. Ergänzungen, ca. 222 x 40 x 26 cm, 18. Jh.