89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Lederer, Hugo (1871 Znaim - 1940 Berlin)

Lot 2522    Limit € 180

Bronze, weiblicher Akt mit erhobenen Armen, auf erhöhtem zylindrischem Sockel am Ende breit auslaufend, bez. "H. Lederer", am Sockel Gießereivermerk "Heinze", Schauseite mit Gravur, geringe Altersspuren, Gesamt-H ca. 40 cm, um 1900. Der Bildhauer Hugo Lederer studierte an der Fachschule in Znaim, bei Johannes Schilling in Dresden und bei Christian Behrens in Breslau. Ab 1895 war er freischaffend in Berlin tätig. 1909 Ernennung zum Titular-Professor, 1912-1937 Lehrer an der Akademie in Berlin, Mitglied der Berliner Sezession