Büste Johann Wolfgang von Goethe

Lot 3014    Limit € 30

unterschiedliche Marmorsorten, Büste des Dichterfürsten im Halbprofil, montiert auf sich nach oben hin verjüngendem Sockel, rs. sig. CH. RAUCH, nach der bekannten a-tempo-Büste von Christian Daniel Rauch (1777–1857) die Mitte 1820 im Wettstreit mit Christian Friedrich Tieck entstand, auf Unterseite eingelassene Bronzeplakette bez. R.& T. M., Altersspuren, ein gedunkelter Haarriss an der Nase, H ca. 22,5 cm, um 1900

Lot 3013
Limit € 80

Venus von Milo

Lot 3004
Limit € 30

Figürliche Buchstützen