Figürliche Dose Henne in Korb

Lot 4134    Limit € 30

undeutliche Kreuzmarke in Unterglasurblau (wohl Meissen), nach Entwurf von J.J. Kaendler (zwischen 1740/45), in ovalem Flechtkorb hockende Henne in naturalistischer Ausführung, auf ihrem Rücken ein kleines Küken, naturalistische Reliefierung des Gefieders, farbig bemalt, das Unterteil rest., die Tiere min. best. (Kamm), Deckel auf Innenseite mit kleinen Brandrissen, ein vergleichbares Stück mit zwei Küken auf dem Rücken in Schloss Lustheim (Bayerisches Nationalmuseum), B ca. 21,5 cm, Ausformung wohl 18. Jh.