Jugendstil-Teetasse mit Untertasse Schmuz-Baudiß

Lot 4435    Limit € 500

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (unterglasurblaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel), ausgefallene Jugendstil-Form, Entwurf von Theo Schmuz-Baudiß (1907), stark gebauchte Tasse auf vier breiten Füßen, dezentral auf geschweiftem Teller, stilisierter floraler Dekor mit Trauben und Distel, Tassen-H ca. 4 cm, Teller-D ca. 16 cm, erste Hälfte 20. Jh.