Steuerwaldt, Wilhelm (1815 Quedlinburg - 1871 ebd.)
Lot 2504
Limit € 600
Öl auf Holz, WINTERLICHE KLOSTERRUINE (1852), am unteren Rand monogrammiert und datiert, Blick durch eine romanische Vorhalle auf eine schneebedeckte Landschaft mit Burg, rückseitig wohl von fremder Hand bez. und datiert Dcbr 1852, verzierter Goldrahmen des 19. Jh., kleinere Retuschen, aber insg. schön erhalten, ca. 28 x 32 cm, mit Rahmen ca. 41 x 44 cm, Sohn des Zeichenlehrers Wilhelm Steuerwaldt (1791–1863), 1830-33 Lehre beim Halberstädter Architekturmaler Carl Hasenpflug, dessen Malerei ud Bildfindungen Steuerwaldt Zeit seines Lebens verbunden bleibt, 1833-36 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie in der Landschafterklasse von Johann Wilhelm Schirmer, anschließend in Quedlinburg als Zeichenlehrer und Maler tätig, schuf vorwiegend romantische Motive seiner Heimatstadt bzw. in Anlehnung an seinen Lehrer Hasenpflug