diverse Arbeiten auf Papier der Künstler Alfred Kunze, Martha Schrag, Georg Gelbke, Gustav Schaffer, Rudolf Pleissner und Rose Friedrich, dabei Grafitzeichnungen, Radierungen und Chromolithografien, aus dem Nachlass des Chemnitzers Ernst Schumann, zu erwähnen sind unter anderem eine aquarellierte Federzeichnung von Rudolf Pleissner mit Widmung: Seinem lieben Dr. Schumann die besten Glückwünsche zu seiner - hoffentlich letzten Verlobung, Radierung BROCKENWETTER (1920) von Georg Gelbke, Bleistiftzeichnung SITZENDE DAME (1922) von Rudolf Pleissner, Grafikmappe KÜNSTLERGRUPPE CHEMNITZ (1919) von Gustav Schaffer mit insg. 4 Lithografien, 7 Radierungen betitelt DR. SCH. (1921) in 2 Druckvarianten von Georg Gelbke, das Porträt von Dr. Ernst Schumann zeigend, sowie diverse Drucke von Alfred Kunze (1 x mit Widmung: Fräulein Schumann gewidmet in größter Wertschätzung von Alfred Kunze Ostern 1919), untersch. Altersspuren (u.a. tlw. gebräunt, knickspurig, einrissig), Blatt bis ca. 36 x 49 cm. Die Künstlergruppe Chemnitz war zwischen 1907 und 1933 in Chemnitz tätig.